Accessibility links

Анзор Губашев рассказал суду по делу Немцова о даче показаний под пытками


Один из обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Анзор Губашев заявил на суде, что силовики во время допроса раздели его догола и избивали, а также пытали его электрическим током, сообщает портал «Кавказский узел».

Московский окружной военный суд сегодня, 13 октября, продолжил рассмотрение дела об убийстве Немцова. Анзор Губашев, находившийся во время заседания в «аквариуме», заявил суду о применении к нему пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. «Эти показания даны под давлением. Меня догола раздели, били, пытали током, меня заставили это все сказать. Это было в марте 2015 года», - заявил он.

Судья спросил другого подсудимого Шагида Губашева, применялись ли к нему незаконные методы. «Да, применялись. Нас не задержали, а похитили 6 марта. Мне надели на голову мешок и куда-то отвезли», - заявил Губашев.

Московский окружной военный суд с участием присяжных приступил к рассмотрению дела об убийстве Немцова 3 октября. В тот же день суд приступил к рассмотрению доказательств по делу. 12 октября прокуратура потребовала вызвать на допрос представителей следственной опергруппы, проводившей предварительное расследование, а защита подсудимого Дадаева попросила допросить его мать.

XS
SM
MD
LG