Accessibility links

Джон Керри обсудит ситуацию в Сирии с западными партнерами в Лондоне


Государственный секретарь США Джон Керри
Государственный секретарь США Джон Керри

Государственный секретарь США Джон Керри проведет сегодня, 16 октября, переговоры с министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Германии по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает телеканал ВВС. На встрече, которая пройдет в Лондоне, не будут присутствовать представители сирийского правительства и оппозиции.

Накануне в швейцарском городе Лозанна состоялись переговоры по Сирии, длившиеся четыре с половиной часа. В них участвовали представители Соединенных Штатов, России и ряда региональных держав. Совместного заявления участников переговоров не было. По словам Керри, на встрече в Лозанне обсуждался поиск новых подходов к установлению перемирия в Сирии.

Гражданская война в Сирии длится с 2011 года. Соединенные Штаты и Россия пытаются договориться о совместном урегулировании конфликта и борьбе с исламистами в регионе.

9 сентября Москва и Вашингтон достигли со сторонами конфликта соглашения о перемирии, работа над которым велась более полугода. Режим прекращения огня был нарушен 19 сентября после нападения на гуманитарную колонну в провинции Алеппо. США обвинили в причастности к гибели конвоя российских военных и прервали сотрудничество с Москвой по урегулированию сирийского конфликта.

XS
SM
MD
LG