Accessibility links

НПО потребовали расследовать избиение трансгендера в Тбилиси и наказать виновников 


Представители грузинских неправительственных организаций и рядовые граждане провели сегодня, 16 октября, акцию с требованием наказать виновников избиения трансгендера и установить мотив преступления, который, по их предположению, связан с гомофобией, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Нет трансфобии», «Остановите убийства трангендерных женщин», «Остановите насилие», с такими плакатами участники акции пришли к зданию грузинского МВД. Они напомнили о том, что за последнее время в Тбилиси были убиты трансгендерные женщины Бьянка Шигурова и Саба Бериани, однако правоохранительные органы так и не расследовали эти убийства.

Как стало известно накануне, два дня назад неизвестные жестоко избили и ранили 32-летнюю трансгендерную женщину. Инцидент произошел в районе Ортачала, рядом с автовокзалом, где найдено орудие преступления – нож. Следствие идет по делу о попытке умышленного убийства, хотя эксперты говорят о признаках преступления, совершенного на почве трансфобии. Пострадавший трансгендер в настоящее время находится в тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии.

По данным «ИнтерпрессНьюс», Министерством внутренних дел за попытку убийства женщины трансгендера задержано одно лицо. Как сообщили в ведомстве, задержанный в прошлом был судим и приговорен условно. Сотрудники правоохранительных органов задержали его в Рустави. Задержанный признает вину.

XS
SM
MD
LG