Accessibility links

Игорь Стрелков (Гиркин): Движение «Новороссия» находится в кризисе


Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин)
Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин)

Один из лидеров пророссийских сепаратистов, бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) признал, что созданное им движение «Новороссия» находится в кризисе.

В интервью журналу «Коммерсант.Власть» Стрелков рассказал о резком падении объемов финансовых пожертвований на деятельность движения. В результате за лето «Новороссии» удалось отправить на восток Украины только четыре грузовика с «гуманитарной помощью», сообщил Стрелков. Он также пожаловался на отсутствие в России интереса к событиям в Донбассе: «По телевизору нас больше не показывают, у большинства людей создается ощущение, что Донбасс идет к миру, потому что о ежедневных обстрелах и гибели людей в новостях больше не сообщают, мода на эту тему прошла».

По данным украинских СМИ, Стрелков является офицером Главного разведывательного управления России. Весной 2014 года он руководил отрядами сепаратистов в Славянске и Краматорске. После этого он был назначен министром обороны ДНР и занимал этот пост во время крушения малайзийского Боинга над Донбассом. В августе 2014 года он выехал в Россию, где возглавил движение «Новороссия» и «Комитет 25 января».

Суд в США принял к рассмотрению гражданский иск к Стрелкову, который обвиняется в организации уничтожения Боинга компании Malaysia Airlines, в результате которого погибли 298 человек.

XS
SM
MD
LG