Accessibility links

Грузия присоединилась к Европейскому энергетическому содружеству


Грузия подписала протокол о присоединении к Европейскому энергетическому содружеству - после прохождения определенных процедур страна станет официальным и полноправным членом организации, информирует «Новости-Грузия».

«Членство Грузии в Энергетическом содружестве имеет большое значение для сближения страны с европейским семейством и является еще одним шагом вперед для развития энергетического сектора», - отметили в Министерстве энергетики Грузии.

Энергетическое содружество создано с целью распространения опыта внутреннего энергетического рынка Евросоюза на страны Юго-восточной Европы и содействия привлечению инвестиций в энергетическую отрасль стран-участниц соглашения. На сегодняшний день в Энергетическом сообществе статусом наблюдателя пользуются Армения, Норвегия и Турция.

«Грузия получает возможность создать энергетический сектор, соответствующий стандартам ЕС, развить конкурентный рынок, улучшить инвестиционную среду, повысить качество энергетической безопасности и способствовать развитию обновляемых энергетических источников и энергоэффективности», - отметили в Минэнерго.

XS
SM
MD
LG