Accessibility links

С сегодняшнего дня все АЗС в Грузии подняли цены на топливо


С сегодняшнего дня, 17 октября, все АЗС в Грузии подняли цены на топливо: оно подорожало на 4-5 тетри за литр. «Рост цен связан в основном с двумя факторами - ростом международных цен на нефть и девальвацией национальной валюты», - пояснил глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

Он отметил, что первыми цены на нефтепродукты повышают небольшие компании, у которых мало АЗС и запасов, купленных по более дешевой цене. Крупные же бренды реагируют на рост мировых цен не сразу, так как у них больше запасов топлива, соответственно, они могут увеличить цены позднее. Сейчас пришла пора таких крупных игроков, сообщает «Бизнес-Грузия».

Эксперты сходятся во мнении, что сдержать рост цен на топливо в Грузии невозможно. «Пусть никто не верит в то, что запасов топлива в Грузии хватит на 2-3 месяца, реальность совсем иная. Самое большее, на что может их хватить – это 1 месяц, и то не всегда. Цены обязательно будут расти, особенно в небрендированных АЗС», - пояснил глава компании «Сента» Заала Якобидзе.

XS
SM
MD
LG