Accessibility links

Армянская оппозиция раскритиковала поправки в Уголовный кодекс страны


Уголовное наказание в Армении за ложные сведения о голосовании за другого избирателя может снизить количество заявлений о фальсификациях в ходе выборного процесса, утверждают лидеры парламентской оппозиции. По их мнению, граждане перестанут заявлять о нарушениях, опасаясь предстать перед судом.

17 октября началась инициированная кабинетом министров страны внеочередная сессия Национального собрания (парламента) Армении. На обсуждение парламентариям представлены, в частности, проекты поправок о внесении изменений в Избирательный и Уголовный кодексы. Сегодня, 18 октября, армянские парламентарии продолжат обсуждение предложенных поправок, информирует «Кавказский узел».

Поправки в ИК предусматривают публикацию списков избирателей, принявших участие на выборах, и установку видеокамер на избирательных участках. Изменения в УК коснутся ужесточения наказания за повторное голосование, фальсификацию итогов голосования. Также кодекс предлагается дополнить статьей, предусматривающей наказание за ложную информацию о голосовании за другого избирателя.

Оппозиция считает, что введение новой уголовной статьи снизит количество сообщений о нарушениях в ходе голосования.

XS
SM
MD
LG