Accessibility links

Общественные активисты призывают прозападные партии Грузии поддержать оппозиционных кандидатов


Представители гражданского общества призывают прозападные партии Грузии поддержать оппозиционных кандидатов во втором туре парламентских выборов. Сорок человек, среди которых известные актеры, журналисты, исполнители, художники и представители неправительственных организаций, подписали открытое письмо с соответствующим призывом.

«Обращаемся к вам, как к прозападным партиям, представленным в грузинской политике, для которых важен евроатлантический вектор и ценности либеральной демократии, проявить политическое благоразумие, предотвратить угрозу несбалансированного однопартийного правления в стране и призвать ваших сторонников сделать выбор в пользу оппозиционного кандидата во втором туре выборов», - говорится в письме, передает «Новости-Грузия».

Авторы послания видят серьезную угрозу в единоличном правлении одной партии. «У нашей страны уже есть опыт того, что конституционное большинство, сосредоточенное в руках одной партии, исключает возможность консультаций, консенсуса и диалога с остальным политическим спектром по важным для страны внутренним и внешним вопросам», - отмечается в письме.

Второй тур выборов пройдет 30 октября в 50 округах, где ни один кандидат, баллотирующийся в одномандатном округе, не смог набрать более 50% голосов избирателей. В 46 из 50 округов бороться за депутатское кресло будут представители «Грузинской мечты» и «Единого нацдвижения».

XS
SM
MD
LG