Accessibility links

Президент Украины не испытывает больших ожиданий от встречи в Берлине


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко не испытывает «больших ожиданий» в отношении четырехстороннего саммита в «нормандском формате» для решения конфликта на востоке Украины. По словам украинского лидера, он очень оптимистично настроен по поводу будущего Украины, но, к сожалению, не так оптимистично насчет завтрашнего заседания. Об этом Порошенко заявил сегодня, 18 октября, в Осло на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг.

Порошенко заявил, что возможность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей появится только после исполнения Россией условий в сфере безопасности. По его словам, первое условие: прекращение огня, прекращение убийств украинских солдат и гражданских, вывод войск и потом - политический пакет.

Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила Порошенко, президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда 19 октября посетить Берлин для «оценки осуществления» Минских соглашений. Об этом сообщил пресс-секретарь Меркель Штеффан Зайберт. Он проинформировал, что стороны будут также «обсуждать дальнейшие шаги» в процессе на пути к завершению кризиса на Украине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что слишком рано говорить о каком-либо конкретном соглашении.

Лидеры четырех стран провели свою последнюю встречу на высшем уровне в Париже в октябре 2015 года.

XS
SM
MD
LG