Accessibility links

Армянские парламентарии одобрили поправки в Избирательный кодекс


Депутаты Национального Собрания (парламента) Армении сегодня, 19 октября, большинством голосов приняли в первом чтении проект поправок в Избирательный кодекс: «за» проголосовали 104 депутата, четверо «против» при одном воздержавшемся.

Согласно законопроекту, списки проголосовавших будут публиковаться во избежание использования голосов тех, кто не пришел на голосование. Списки будут передаваться из участковых избиркомов в территориальные, а те должны будут их отсканировать и в течение 24 часов разместить в отдельном разделе сайта ЦИК. К каждому из них будут прилагаться номера и избирательного участка, и территориального избирательного округа, сообщает «Вестник Кавказа» со ссылкой на NEWS.am.

Также согласно поправкам на всех избирательных участках будет вестись постоянная видеосъемка, которая будет транслироваться в режиме онлайн на специальном сайте. За подмену (голосование вместо другого лица) проектом поправок предусматривается уголовное наказание, как и за ложное обвинение в таком нарушении.

Этот пункт вызвал недовольство оппозиции, потребовавшей изменить его до второго чтения.

XS
SM
MD
LG