Accessibility links

Глава МИД Грузии участвует в конференции Группы европейских консерваторов и реформаторов


Грузинский министр иностранных дел Михаил Джанелидзе в статусе почетного гостя участвует в конференции Группы европейских консерваторов и реформаторов в польском городе Краков. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в МИДе, Михаил Джанелидзе выступил на рабочей сессии, которая была посвящена вопросам безопасности Польши и новых членов ЕС после саммита НАТО в Варшаве.

По информации ведомства, глава грузинского внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на вопросах безопасности евроатлантического пространства и решениях, принятых Альянсом в Варшаве. В частности, речь идет об обеспечении безопасности стран-членов, содействии стабильности вдоль границ НАТО и помощи партнерам в усилении их обороноспособности. Как отметил министр, «исходя из существующих вызовов ясно, что необходима единая стратегия и общие усилия для обеспечения мира и безопасности в евроатлантическом пространстве».

Михаил Джанелидзе говорил с членами конференции и о роли Грузии в регионе, как в плане содействия безопасности, так и в направлении демократического и экономического развития. По информации министерства, в ходе разговора о безопасности в евроатлантическом пространстве, особый акцент был сделан на агрессивной политике Российской Федерации, которая выразилась как в военной агрессии против Грузии в 2008 году, оккупации ее территорий, так и аннексии Крыма.

Глава грузинского МИД был приглашен на конференцию одним из лидеров Группы европейских консерваторов и реформаторов вице-президент Европейского парламента Ричардом Чарнецким.

XS
SM
MD
LG