Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Республиканская политическая партия «Амцахара» выступила с заявлением по поводу создания Информационно-координационного центра органов внутренних дел Абхазии и России, об этом сообщает агентство «Абхазия-Информ». В заявлении отмечается, что тесное взаимодействие правоохранительных структур двух государств нуждается в поощрении и поддержке как со стороны общества, так и властей. «Амцахара» не считает предлагаемые к заключению документы отвечающими как минимум законодательству Республики Абхазия. После изучения положения, устанавливающего основные задачи центра, оппозиционная партия пришла к выводу, что для реализации этих задач в рамках взаимодействия двух министерств необходимости в создании дополнительного специального органа нет. «Сложившаяся практика и уже существующие соглашения в этой области, в том числе и межведомственные, вполне отвечают интересам и целям наших государств по противодействию преступности и борьбе с ней», – говорится в заявлении «Амцахара».

Агентство Apsnylife сообщает, что россиянин Сергей Сигов приговорен к четырем годам лишения свободы за мошенничество на территории Абхазии, а также к штрафу в размере тридцати тысяч рублей и конфискации автомобиля в пользу сотовой компании «А-Мобайл».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00
Скачать

Россияне Сигов и Трифонов приехали в республику в разное время в августе 2015 года, привезли с собой IP-оборудование и, подключившись к интернету, преобразовывали исходящие международные телефонные звонки сотовой связи российских операторов во внутрисетевые. Трифонов причинил ущерб сотовой компании «А-Мобайл» на сумму более 250 тысяч рублей, Сигов – около 600 тысяч. Процесс по делу Владимира Трифонова продолжается.

Президент Рауль Хаджимба на совещании, посвященном развитию банковской системы, отметил «определенные положительные результаты», существующие в этой сфере. Об этом сообщает официальный сайт главы государства. Председатель Национального банка Абхазии Беслан Барателия сообщил, что «при существующих обязательствах по выплате субординированного кредита в размере 700 миллионов рублей банковская система республики испытывает постоянный дефицит финансовых ресурсов». Тем не менее Банк Абхазии исправно выполняет свои обязательства, уже выплачено 264 миллиона рублей, к концу 2020 года обязательства должны быть погашены в полном объеме.

Вопросам развития спорта было посвящено заседание депутатской комиссии Собрания столицы, об этом сообщает газета «Акуа-Сухум». Тренеры детских спортивных секций заявили, что им не хватает спортивных залов, инвентаря и денежных средств для участия воспитанников в соревнованиях за пределами республики. В столице нет бассейна для детей, тренеры вынуждены заниматься с ними плаванием на море, что небезопасно. В Сухуме работают секции по 17 видам спорта. Тренеры отметили, что процент детей, занимающихся спортом, растет из года в год и уже составляет более четырех тысяч человек.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG