Accessibility links

Самоподрывник, охранник Моторолы и язык без костей


Несмотря на обилие происходивших после этого событий, самой горячей, обсуждаемой и в соцсетях, и по старинке в кофейнях республики новостью недели остается произошедший рано утром в понедельник 17 октября смертельный самоподрыв молодого мужчины на территории Абхазской телерадиокомпании.

«Ничего себе неделька начинается!» – так, знаю, отреагировали многие в Абхазии на это шокирующее сообщение. Причем, как обычно бывает, не зная пока всех подробностей, люди начинали увязывать между собой только ставшее сразу известным – «АГТРК», «взрыв»... И по инерции мышления, вспоминая информационные войны во времена схваток за власть 2004-го и других годов (когда, в частности, та или иная политическая команда брала телевидение под свою вооруженную охрану), говорили что ни попадя. Хотя один интернет-форумчанин тут же поставил под сомнение направленность произошедшего «конкретно против телевидения – кому оно вообще нужно». Не следует, конечно, умалять и сегодняшнее влияние Абхазского телевидения на умы людей, особо значимое в период избирательных кампаний, но логическая связь между АГТРК и этим взрывом изначально выглядела нелепо. И отнюдь не только потому, что в последние годы интернет-издания и соцсети значительно потеснили в этом плане ТВ.

Самоподрывник, охранник Моторолы и язык без костей
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00
Скачать

Кстати, любопытно, что когда-то за пост гендиректора АГТРК шли настоящие бои, и политические, и связанные с личностными амбициями, а теперь, когда на прошлой неделе нынешний руководитель компании Леонид Еник заявил через СМИ, что уходит по болезни, в журналистской среде распространились разговоры, что то одному, то другому телевизионщику якобы предлагалось это место, но они отказывались. На днях при моей встрече на улице с коллегой, который тоже фигурировал в этом списке, тот высказал шутливое предположение: может, взорвавшийся как раз хотел возглавить АГТРК, но когда ему отказали, от отчаяния покончил с собой…

Но от черного юмора вернемся к реальности. Совсем не исключаю, что подорвавшийся приезжий из России (в заголовке одной из публикаций СМИ фигурировало слово «смертник», хотя с чего ее автор взял, что террорист собирался жертвовать собой?) забрел в место своей гибели просто как в некую укромную парковую зону. В советские времена на месте, где после войны расположился комплекс зданий АГТРК, был санаторий Закавказского военного округа. Через калитку, к которой ведет наверх каменная лестница с улицы Ардзинба, на работу обычно проходили пешие сотрудники АГТРК. Сарафанное радио донесло до меня такое описание минут, что предшествовали взрыву (грянувшему то ли в 7.05, то ли в 7.10, то ли в 7.15 – по разным сообщениям СМИ). Вскоре после того, как в семь часов охрана телерадиокомпании открыла калитку, двое охранников увидели сидящего на садовой скамейке незнакомого мужчину. Они, одетые в военную форму, начали кричать издали: «Ты что здесь делаешь?», мужчина испуганно дернулся – и раздался взрыв.

Мысль о том, что на самом деле объектом внимания незадачливого террориста была проходящая чуть ниже оживленная автотрасса, по которой движется весь транспорт из восточной части Сухума в центральную, представляется вполне правдоподобной. Говорят также, что у покойника было найдено фото одного из парламентариев…

Впрочем, стоп, меньше всего я собираюсь заниматься сейчас выдвижением и обсуждением каких-либо версий. В частности, и потому, что не хочу помешать ходу следствия, ибо, как предполагают правоохранители, у террориста мог быть сообщник, или сообщники. Надо набраться терпения и подождать официальных сообщений компетентных органов. Но то, как произошедшее обсуждалось за минувшие дни в обществе и СМИ, – уже само по себе самодостаточная тема для публикации.

Во вторник наделало много шуму сообщение одного из интернет-изданий, которое написало, что подорвавшийся на самодельном взрывном устройстве оказался гражданином Украины, бойцом ополчения ДНР Торосенко Сергеем Львовичем. Причем, мол, он «входил в группу убитого на днях командира ополчения ДНР Арсена Павлова, по кличке Моторола». Правда, дальше в той же публикации фамилия дважды приводится как «Тарасенко».

В тот же день Мухамед Килба опроверг данную информацию: «Подобных данных у этого источника быть не может... Я заявлял, что предположительно он является гражданином России. Версия, что подрыв может быть связан с убийством Моторолы – из области фантастики». Еще резче выразился в СМИ министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия, сказав, что «эта информация высосана из пальца». И попросил прессу ссылаться только на версии и данные, предоставляемые официальными структурами и лицами, а не «анонимщиками».

Но разве остановишь всех, про кого говорят: «язык без костей»? Когда пришла весть о гибели в воскресенье в Донецке Моторолы (взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда он зашел в лифт в своем доме, за ним закрылись двери, но кабина еще не начала подниматься), мне сразу пришло в голову: не вспомнит ли тут же кто-нибудь о скандале этого лета, когда он с женой отдыхал в Абхазии? Напомню (я тоже упоминал об этом на «Эхе Кавказа»), что она тогда в соцсетях нелицеприятно отозвалась об абхазах, на что получила очень много резких ответов. (Кстати, по сообщению одного из СМИ, именно ей была отправлена за секунду до взрыва последняя эсэмэска Моторолы: «Открывай дверь, поднимаюсь!») Так вот, кто бы сомневался! Я насчитал не менее десятка публикаций в русскоязычных СМИ, в основном украинских, где пересказывалась бредовая версия какого-то блогера, что это была месть абхазов за клацание по клавиатуре его жены госпожи Коленкиной...

Впрочем, если снова обратиться к реальности, вместе с Моторолой от того же взрыва погиб абхаз, начальник его охраны. Когда Евгению Гадлия было 11 лет, его отец вывез семью в Донецк из объятой войной Абхазии, из Очамчыры. Их родной дом сгорел, и парень вырос в Донецке. Но случилось так, что на Донбасс, некогда принявший семью Евгения, тоже пришла война, и он ушел в народное ополчение, выбрав в качестве позывного имя Гога. По сообщениям СМИ, его похоронят завтра, в субботу, в Абхазии.

А в абхазском сегменте социальной сети «Фейсбук» между тем завязалось бурное обсуждение поста одного известного местного блогера. Он выложил на своей страничке два фото мужчины с черными шкиперской бородкой и усами и сопроводил их текстом: «Ну очень похож на нашего подрывника Сергея Тарасенко. Кстати, тоже Сергей Тарасенко». Чуть позже выложил и снимок лица подрывника, уже покойного, со следами взрыва. Многие комментаторы отметили, что на самом деле сходства не так уж много. Покойный, кстати, был весь в наколках, на груди – «Помни о смерти!» А одна молодая журналистка написала блогеру: «Это совершенно другой человек. Мне удалось найти его номер телефона и связаться с ним. Человек жив, здоров и полон сил».

Дело в том, что блогер скопировал два снимка со страницы в «Фейсбуке» одного из присутствующих там Сергеев Тарасенко, а вообще, как я слышал, там несколько десятков пользователей с такими именем и фамилией. «Следствие ведут фейсбучники», – заключил один из участников интернет-переписки.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG