Accessibility links

Абхазия: семь погибших за восемь дней


Президент попросил спикера парламента на законодательном уровне ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения
Президент попросил спикера парламента на законодательном уровне ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения

На дорогах Абхазии за последние восемь дней произошло четыре ДТП со смертельным исходом. Это стало поводом для экстренного совещания у президента с участием руководителей силовых структур и членов правительства.

На совещании президент Рауль Хаджимба дал оценку ситуации и наметил конкретные шаги для ее изменения. О совещании проинформировал начальник пресс-службы администрации президента Алхас Гагулия, он сказал: «За последнюю неделю произошло несколько ДТП со смертельным исходом, чтобы быть конкретным, они унесли шесть человеческих жизней. Президент сегодня отметил, что нужны абсолютно конкретные шаги, и сделал упор на чиновников и членов их семей. Было поставлено достаточно жесткое условие для силовых ведомств, что будут приниматься жесткие меры в случае нарушения ими или их детьми правил дорожного движения, вплоть до того, что родители этих детей будут сниматься с занимаемой должности. На совещании присутствовал министр внутренних дел Аслан Кобахия, который отметил, что МВД ответственно за ситуацию на дорогах и, несмотря на все трудности, будет четко выполнять свои обязанности. По информации министра внутренних дел, большая часть ДТП происходит из-за вождения в состоянии наркотического или алкогольного опьянения».

Абхазия: семь погибших за восемь дней
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00
Скачать

Президент дал поручение министру внутренних дел оформить постановление о ревизии всех государственных номеров. Хаджимба обратился к Совету старейшин с просьбой провести встречи с главами городов и районов и донести до всех, что никаких поблажек никому в таких случаях не будет.

Президент попросил спикера парламента Валерия Бганба на законодательном уровне ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Администрацией президента подготовлен проект соответствующего закона.

Министр внутренних дел Аслан Кобахия сообщил, что в прошлом году в ДТП погибло 66 человек, а в этом году цифра уже достигла 64. Он считает, что ситуация во многом объясняется финансовым обеспечением сотрудников, из-за низких зарплат в МВД не идут профессионалы. Тем не менее МВД будет принимать жесткие меры к нарушителям, но ответственность должны нести и родители, которые не контролируют своих детей и не воспитывают их, как должно. Он отметил, что в ночное время по улицам города носятся машины на бешеной скорости, и пообещал наказывать виновных.

Президент потребовал от аппарата президента ежемесячно предоставлять ему сводки по нарушениям дорожно-транспортного движения среди чиновников. «Пока мы с себя не спросим, ситуация не изменится», – сказал Хаджимба.

Насколько мне известно, вопрос о чиновниках и членах их семей в связи с гибелью людей на дорогах встал потому, что в одном из ДТП со смертельным исходом, когда погибла девушка, за рулем был родственник заместителя министра внутренних дел Вячеслава Джугелия, Тамаз Джугелия.

Пока я брала комментарий у Алхаса Гагулия, в районе с. Киндги на трассе произошла еще одна авария со смертельным исходом. Теперь у нас число жертв ДТП за последние восемь дней исчисляется семью гражданами.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG