Accessibility links

Забег по второму туру


Супруга Михаила Саакашвили уверена, что «приказ» о ее поражении отдал основатель «Грузинский мечты» Бидзина Иванишвили
Супруга Михаила Саакашвили уверена, что «приказ» о ее поражении отдал основатель «Грузинский мечты» Бидзина Иванишвили

30 октября в Грузии пройдет второй тур голосования в 50 одномандатных округах. Количество округов ЦИК уточнил накануне с учетом результатов повторного голосования в двух районах – Зугдиди и Марнеули. В обоих случаях друг другу противостояли кандидаты от «Грузинской мечты» и «Нацдвижения». В Марнеули кандидат от бывшей партии власти одержал победу. Однако это событие было омрачено неожиданным решением супруги Михаила Саакашвили Сандры Рулофс, которая отказалась участвовать во втором туре голосования в Зугдиди.

Убежденная в своей победе еще в первом туре выборов, Сандра Рулофс заявила, что считает оскорбительным участвовать во втором туре голосования. Решение она приняла накануне, после того, как ЦИК обнародовал итоги повторного голосования на трех избирательных участках мажоритарного округа Зугдиди, где 8 октября из-за беспорядков был сорван процесс голосования. Согласно данным ЦИК, по итогам первого и повторного голосований Сандра Рулофс набрала около 45% голосов, а ее конкурент от «Грузинской мечты» Эдишер Толорая около 49%. Супруга Михаила Саакашвили уверена, что «приказ» о ее поражении отдал основатель «Грузинский мечты» Бидзина Иванишвили, который за два дня до парламентских выборов публично заявил о том, «что и та госпожа в Зугдиди проиграет».

«Я победила и, исходя из этого, жителей зугдидского муниципалитета буду поддерживать в парламенте или где-либо в другом месте – это моя обязанность», – заявила Рулофс в интервью «Одиши Ньюс».

Забег по второму туру
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00
Скачать

Несмотря на поражение и отказ от участия во втором туре, у Сандры Рулофс уже есть гарантированный депутатский мандат. В партийных списках «Нацдвижения» она числится под номером вторым. А у партии ее супруга Михаила Саакашвили по итогам пропорциональных выборов уже есть 27 мандатов.

Но захочет ли сама Рулофс воспользоваться этим мандатом? Или какое решение примет бывшая партия власти в отношении ее депутатской судьбы? Ответов на эти вопросы пока нет. Часть лидеров «Нацдвижения» назвали решение Рулофс не участвовать во втором туре «неприемлемым», намекая на то, что это было мнением Михаил Саакашвили, которое большинство его соратников не разделили.

Рулофс, которая, по информации грузинских СМИ, на несколько дней покинула Грузию, ответила на критику соратников на странице Facebook:

«Любой намек на то, что это не было моим личным решением, глубоко оскорбителен для меня как для политика и, что главное, как для женщины». При этом Рулофс напомнила, что о своих планах она проинформировала политсовет партии еще 11 октября.

«Надо просто не знать Сандру, чтобы обвинить ее в том, что ее действия навязаны кем-то другим или же (она руководствуется) моим мнением», – заступился за супругу Михаил Саакашвили также со страницы Facebook.

О патриархальном отношении к женщинам-политикам Сандре Рулофс напомнили и из стана «Грузинской мечты». По мнению Гии Вольского, Рулофс было нелегко, ведь ей пришлось смотреть в глаза тем людям, которые пострадали в годы правления ее супруга:

«Думаю, это эмоциональное решение. Противостоять этому очень сложно, особенно для женщины».

Между тем пыл в рядах «Нацдвижения» поостыл. Представители бывшей партии власти решение Сандры назвали «печальным», но при этом заявили, что уважают ее личный выбор. И что ее решение не повлияет на остальных, готовых идти во второй избирательный бой. Оптимизм вселяет «Националам» промежуточная победа в Марнеули. Там на повторном голосовании их кандидат Ахмед Имамкулиев одержал победу, что позволяет ему надеяться, что во втором туре он уже одержит окончательную победу над кандидатом «Грузинской мечты»:

«У каждого мажоритарного кандидата свой план, каждый сам принимает решение, как добиться победы, и это внутренний процесс в нашей демократической партии».

У независимого аналитика Заала Анджапаридзе складывается впечатление, что решение Рулофс ударило по планам партии и что на нее было многое поставлено:

«Естественно, из-за этого определенные потрясения будут внутри партии. Демонстративный уход Сандры Рулофс из избирательного процесса может нанести ущерб «Нацдвижению» во втором туре голосования 30 октября».

Впрочем, Заал Анджапаридзе не спешит утверждать, что «Грузинская мечта» одержит головокружительную победу. По его словам, поведение грузинского избирателя на выборах абсолютно непрогнозируемое.

Может оказаться и так, что Сандра Рулофс победит во втором туре голосования. Несмотря на ее отказ, по законодательству в избирательном бюллетене ее имя все равно будет значиться.

XS
SM
MD
LG