Accessibility links

Югоосетинские военные станут российскими?


Грузинские эксперты считают, что созданием военной группировки под единым командованием Россия фактически осуществит аннексию Южной Осетии
Грузинские эксперты считают, что созданием военной группировки под единым командованием Россия фактически осуществит аннексию Южной Осетии

Цхинвали готов до конца нынешнего года подписать с Москвой договор, который позволит югоосетинским военным служить в вооруженных силах России. В частности, на 4-й военной базе, дислоцированной в самопровозглашенной республике Южная Осетия. Об этом заявил де-факто министр обороны Ибрагим Гассеев.

В самопровозглашенной Южной Осетии намерены позволить своим военным служить в российской армии. По словам де-факто главы Минобороны Ибрагима Гассеева, Цхинвали и Москва уже согласовали позиции, а подписание соответствующего договора планируется в нынешнем году.

Как уточнил Гассеев, соглашение позволит военным самопровозглашенной республики проходить службу по контракту в составе 4-й военной базы Минобороны России, дислоцированной на территории Южной Осетии.

В Цхинвали заявляют, что соглашение также предполагает дальнейшее улучшение военной инфраструктуры. Как утверждает Гассеев, на территории Южной Осетии «будут построены военные городки и созданы лучшие условия для прохождения воинской службы».

Югоосетинские военные станут российскими?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00
Скачать

Официальный Тбилиси от комментариев воздерживается. Но в экспертном сообществе указывают на опасность отсутствия реакции на подобные инициативы.

По словам военного эксперта Вахтанга Маисая, этот шаг станет завершением процессов, начатых еще в 2009 году, – в частности, создания военной группировки под единым командованием. В результате, как утверждает Маисая, будут фактически ликвидированы югоосетинские вооруженные формирования, а, значит, территория Южной Осетии перейдет под полный контроль России:

«Наши дипломаты не воспринимают данный вопрос в серьезном контексте. А это фактически является аннексией территории Грузии. По той же схеме, как был аннексирован Крым. Потому что там тоже все (воинские) части, которые дислоцировались на территории Крымского полуострова и которые находились под юрисдикцией Украины и являлись частью вооруженных сил Украины, после оккупации Крыма перешли под контроль российских вооруженных сил. Здесь действует такая же схема, которая сработала в Крыму. И этим шагом Россия фактически осуществит аннексию Южной Осетии».

Весной 2015 года между Россией и самопровозглашенной Южной Осетией был подписан договор об интеграции. Документ предусматривает «формирование общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, упрощенную процедуру получения российского гражданства, а также меры социальной поддержки».

Согласно договору, Россия берет на себя ответственность за охрану де-факто границ Южной Осетии, а также вводится единый таможенный контроль. Договор был заключен на 25 лет с возможностью продления.

В российском экспертном сообществе не видят в нынешнем заявлении Цхинвали ничего экстраординарного и считают это лишь исполнением договора от 2015 года. При этом, по словам старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Константина Тасица, Москва не ставит своей целью вхождение Южной Осетии в состав Российской Федерации:

«Это последовательная работа, которая направлена на интеграцию двух государств, признающих друг друга независимыми. То есть это не неожиданность. Это то, что было заложено еще в тех соглашениях (от 2015 года) и сейчас просто реализуется. Что касается позиции России, то она закреплена в стратегии внешней политики, которая была принята, по-моему, в 2012 году, о том, что Россия будет способствовать становлению Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств. То есть у России в нынешних политических раскладах, без какого-то кардинального изменения статус-кво, нет планов вступления этой территории – Южной Осетии – в состав Российской Федерации».

По словам эксперта, в регионе существуют несколько интеграционных проектов, которые рассматриваются как перспективные. Как Грузия, к примеру, синхронизирует свое законодательство с Европейским союзом и планирует интегрироваться в ЕС, так и Южная Осетия, считает Тасиц, рассматривает Россию в качестве некоего модернизационного элемента, который позволит решить проблемы, стоящие перед самопровозглашенной республикой.

XS
SM
MD
LG