Accessibility links

На всякого ли инвестора довольно простоты?


 Грузия вошла в десятку стран, которые значительно улучшили свои позиции в глобальном масштабе
Грузия вошла в десятку стран, которые значительно улучшили свои позиции в глобальном масштабе

Сегодня Всемирный банк опубликовал рейтинг простоты ведения бизнеса в разных странах Doing Business 2017. По сравнению с прошлым годом Грузия поднялась на семь позиций. В правительстве считают, что это позитивный сигнал для иностранных инвесторов. По словам экономистов, улучшение бизнес-среды важный, но не решающий фактор.

По мнению экспертов Всемирного банка, Грузия остается лидером по реформам, связанным с устойчивостью экономического роста и минимизацией последствий внешних шоков.

В текущем рейтинге Грузия заняла 16-е место среди 190 стран, расположившись между Австралией и Германией. В сравнении с прошлым годом улучшение позиции Грузии в семи индикаторах из 10 позволило стране добиться существенного прогресса.

У других стран региона показатели гораздо скромнее: Армения находится на 38-м месте, Россия – на 40-м, Азербайджан расположен на 65-й позиции, Турция – на 69-й.

На всякого ли инвестора довольно простоты?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

По словам регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе Мерси Тембон, Грузия вошла в десятку стран, которые значительно улучшили свои позиции в глобальном масштабе.

В правительстве удовлетворены достигнутым. Выступая перед журналистами, глава кабмина Георгий Квирикашвили выразил надежду, что улучшение результатов в глобальном списке привлечет внимание инвесторов.

«Это очень положительная новость, так как Грузия попала в перечень ведущих стран. А улучшение позиции в рейтинге на семь мест в течение одного года - очень важный рывок вперед, который будет иметь важное значение для любого инвестора, который решит прийти в Грузию», – заявил сегодня журналистам Георгий Квирикашвили.

Экономисты более сдержаны в оценках. Мераб Джаниашвили считает, что улучшение показателей текущего рейтинга не является решающим сигналом для инвесторов:

«Несмотря на факт нахождения Грузии на почетном месте рейтинга, я бы не стал преувеличивать его значение в плане привлечения инвесторов. На деле простота ведения бизнеса означает лишь меньшее количество бюрократических барьеров при регистрации юридических лиц. К примеру, Грузия, занимающая более высокое место в рейтинге, чем Чехия или Франция, не является более привлекательной для инвестиций. Да, высокое место прекрасно, но многое в этом рейтинге является весьма условным».

Экономический эксперт Иосиф Арчвадзе, напротив, считает, что высокие места, занимаемые Грузией в глобальных рейтингах, подают однозначно позитивный сигнал для потенциальных инвесторов. Теперь слово за правительством:

«Место Грузии в рейтинге демонстрирует потенциал, которым страна обладает с точки зрения формирования правовой среды для безопасного ведения бизнеса и в плане защищенности инвестиций. Однако, как и всякий другой ресурс, этот потенциал следует реализовать. С этой позиции дела Грузии обстоят не столь хорошо. Сейчас от грамотной позиции правительства зависит, насколько эти позитивные ожидания удастся конвертировать в устойчивый экономический рост. Власти должны дать четкий ответ, почему, несмотря на позитивные ожидания, экономический рост Грузии на протяжении последних лет не способствует улучшению роста благосостояния населения».

XS
SM
MD
LG