Accessibility links

В Грузии учредили премию имени выдающегося поэта, переводчика и востоковеда Вахушти Котетишвили


В Грузии учреждена премия имени выдающего грузинского поэта, переводчика и востоковеда Вахушти Котетишвили. Конкурс на получение премии объявлен грузинским Домом писателей и издательством «Диогене» при поддержке Министерства культуры и охраны памятников, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Как отмечают в Минкультуры, премия будет выдаваться в двух номинациях: за переводы поэзии, опубликованные в книгах, а также за поэтические переводы, напечатанные на страницах литературной периодики в 2015 году. Размер премии составит 1800 лари (около 756 долларов) – для книг и 700 лари (около 294 долларов) – в случае публикаций в литературной периодике. Каждое издательство может представить на конкурс не более пяти книг, а литературный журнал или газета – не более десяти публикаций.

Победители конкурса будут выявлены пятью членами жюри, которых изберут Дом писателей и издательство «Диогене». Их имена не будут разглашены. Как отмечают в Минкультуры, победителей выберут большинством голосов. Однако жюри оставляет за собой право разделить премию в одной или двух номинациях на несколько участников. В этом случае, соответственно, будет разделена и премиальная сумма. Премия учреждена при финансовой поддержке Министерства культуры и охраны памятников и будет выдаваться ежегодно.

XS
SM
MD
LG