Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


СМИ Южной Осетии обсуждают ход строительных работ в рамках Инвестпрограммы. Премьер-министр Доментий Кулумбегов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов проинспектировали строящиеся объекты в Цхинвале. Репортаж об этом можно прочитать на странице ИА «РЕС». В ходе осмотра операционно-хирургического корпуса Кузнецов неудовлетворительно оценил темпы строительных работ. Он призвал строителей завершить работы в срок и сделать новогодний подарок жителям республики. Гость остался доволен качеством и графиком работ по строительству Юго-Осетинского государственного университета.

Официальный сайт президента Южной Осетии публикует материалы о визите межведомственной рабочей группы во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым в республику. Делегация прибыла в Цхинвал два дня назад. Рашид Нургалиев и Леонид Тибилов проинспектировали строительство высокогорной дороги Синагур-Карзман. Строители обещали завершить работы раньше намеченного графика. На строительство дороги, которое началось в апреле прошлого года, из российского бюджета было выделено 370 миллионов рублей. Ее общая протяженность – 10,8 километров.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00
Скачать

Югоосетинская газета «Республика» публикует аналитическую статью об обострении отношений между Москвой и Вашингтоном. В материале под заголовком «Мировое противостояние супердержав или насколько Южная Осетия готова к худшему сценарию?» автор обращает внимание на риски и угрозы данного противостояния. Он считает, что, в случае вооруженного столкновения двух мировых держав, ущерб будет нанесен и безопасности Южной Осетии.

«За последнее время все чаще стали высказываться мнения по поводу возможного военного конфликта между Россией и США. Что касается Южной Осетии, то нам зачастую кажется, что мы находимся где-то вдалеке от мировых событий и нас волна событий не коснется. Но это большое заблуждение, которое стоило нашей нации уже череды геноцидов и массовой потери людского фонда. В этом плане, как показывает практика, мы не учимся. Мы не извлекли уроков ни после 90-х годов, ни после 2004-го, ни после 2008-го. Многие очевидцы событий пятидневной войны могут свидетельствовать, насколько спасительны были бункеры под школой № 6, гостиницей «Ир», – говорится в статье.

Автор Батраз Харебов обращает внимание на необходимость модернизации бомбоубежищ в Цхинвале. «В случае худшего сценария население должно знать места ближайшего укрытия, бомбоубежища, которые должны быть соответствующе оснащены», – пишет газета «Республика».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG