Accessibility links

У Тбилисского театра оперы и балета новый художественный руководитель


Драматический тенор Бадри Майсурадзе стал новым художественным руководителем Тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на телекомпанию «Рустави 2». Майсурадзе был избран на этот пост советом при грузинском Министерстве культуры и охраны памятников. За него проголосовали 7 членов совета.

Назначение нового руководителя Оперного театра стало необходимым после того, как министр культуры отправил в отставку прошлого худрука Давида Кинцурашвили. Этому предшествовал скандал в труппе театра. Группа сотрудников покинула свои должности, заявив, что после прихода Кинцурашвили обстановка в театре накалилась и «стал невозможен нормальный рабочий процесс». Бадри Майсурадзе родился в Тбилиси в семье инженера и певицы филармонии. Окончил Тбилисский государственный театральный университет и Тбилисскую государственную консерваторию имени Вано Сарджанишвили.

До 1990 года стажировался в Большом театре под руководством Зураба Соткилава. После выступал в Тбилисском театре оперы и балета. Его международная карьера началась в 1993 году, когда он дебютировал в Льеже, исполнив партию Самозванца (Григория) в опере «Борис Годунов». Впоследствии Майсурадзе работал в различных европейских странах, а также в Новой Зеландии, Австралии и Сингапуре. Кроме того, грузинский тенор долгое время был солистом оперной труппы Большого театра.

XS
SM
MD
LG