Accessibility links

Коба Ликликадзе: «Речь не идет о восстановлении формата совета Россия-НАТО»


Военный обозреватель Грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе
Военный обозреватель Грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе

ПРАГА---В Брюсселе завершилась двухдневная встреча министров обороны стран-членов НАТО. 17 государств Североатлантического альянса отправят своих военных в четыре многонациональных батальона, которые будут развернуты в Восточной Европе в начале будущего года. Еще шесть стран готовы направить свои наземные, морские, воздушные силы в Румынию для формирования там учебной бригады НАТО, чтобы активизировать присутствие в Черноморском регионе. Об этом по итогам встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Мы побеседуем на эту тему с журналистом Грузинской службы Радио Свобода Кобой Ликликадзе, который следил за министериалом в Брюсселе.

Нана Плиева: Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил об усилении присутствия в районе Черного моря. Что это значит и какую роль в этом будет играть Грузия?

Коба Ликликадзе: Наверное, скорее всего, пока НАТО не видит роли Грузии в осуществлении этого проекта безопасности в Черноморском регионе, потому что на заключительной пресс-конференции был задан вопрос о возможной роли Грузии, но Столтенберг ушел от ответа, повторив, что есть уже шесть государств, которые готовы подключиться к осуществлению этого проекта. В феврале на министериале НАТО министры государств Североатлантического альянса еще раз обсудят план осуществления этой программы. Что касается Грузии, Йенс Столтенберг подчеркнул, что во многих направлениях есть очень позитивное динамичное сотрудничество с Грузией, которая, по словам генерального секретаря НАТО, является очень важным, ценным партнером для альянса.

Скачать

Между прочим, на последней пресс-конференции, 27 октября, генеральный секретарь НАТО отреагировал и на прошедшие парламентские выборы в Грузии и подчеркнул, что многие международные наблюдатели оценивают их как свободные и конкурентоспособные, которые еще раз доказали демократическую приверженность Грузии. Что касается отношений НАТО и России, несмотря на то, что главный вопрос – сдерживание российской агрессии, несколько раз Йенс Столтенберг подчеркнул, что сдерживание – это одно направление, но альянс все-таки ищет способы возможности диалога с Россией на уровне послов, потому что совет Россия-НАТО уже не работает.

Нана Плиева: Насколько возможно в свете того, что НАТО готово к диалогу, возобновление работы совета Россия-НАТО?

Коба Ликликадзе: Нет, речь не идет о восстановлении формата совета Россия-НАТО, потому что Россия не выполняет требований Запада, в том числе НАТО. Крым остается аннексированным, продолжается финансовая и другая помощь сепаратистам в Донбассе. Речь идет только о встрече на уровне послов. Запрос такой уже был озвучен здесь, на встрече министров обороны стран-членов альянса, но от Москвы пока никакого ответа нет.

XS
SM
MD
LG