Accessibility links

Грузинская Центральная избирательная комиссия сообщила о новых нарушениях избирательного процесса


Грузинская Центральная избирательная комиссия сообщила о новых нарушениях избирательного процесса в ходе второго тура голосования на парламентских выборах. Как сообщила спикер ЦИКа Анна Микеладзе на брифинге, нарушения зафиксированы на участках в округах Тбилиси, Мцхета, Поти и Батуми.

По словам Микеладзе на двух избирательных участках в столичном районе Исани была выявлена попытка использования фальшивых аккредитационных удостоверений со стороны двух наблюдателей. В этом же мажоритарном округе, на избирательных участках №49 и №66, подобные факты были зафиксированы утром. Кроме того, в мажоритарном округе Мтацминда, в Тбилиси, была зафиксирована массовая явка маркированных избирателей - все они пытались проголосовать повторно. В свое оправдание указанные лица заявили, что у них на руке осталась маркировка после выборов 8 октября.

«Подобный факт был зафиксирован на участках в окружных избирательных округах в Исани и Поти. Члены комиссии, разумеется, в соответствии с законом, не дали возможность проголосовать указанным лицам», - добавила Микеладзе. В связи с инцидентом в Мтацминда, «Нацдвижение» уже подало жалобу в избирательную комиссию. Второй тур выборов проходит в 50 из 73 одномандатных округов Грузии. По данным на 15:00, явка избирателей по стране составляет 25,3% от общего числа избирателей, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG