Accessibility links

Почти 3700 подписей набрала петиция за возврат прямых выборов главы Адыгеи


Почти 3700 подписей набрала петиция за возврат прямых выборов главы Адыгеи. По данным на утро 1 ноября, под онлайн-петицией стоят 3698 подписей. Петиция направлена председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, информирует «Кавказский узел».

Петиция под названием «Жители Республики Адыгея требуют прямых выборов главы республики» была размещена на сайте change.org 14 октября. Разместил ее бывший председатель движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Арамбий Хапай, который покинул этот пост в 2012 году из-за несогласия с политикой главы республики Аслана Тхакушинова.

«Практика занятия государственных должностей, руководящих постов в региональных структурах политических партий людьми, находящимися в прямых родственных отношениях с главой республики, противоречит этическим правилам и нормам в системе органов власти. Семейно-клановая система направлена на отчуждение общества от управления государством, ослабляет государственные институты», - заявляет автор обращения, добавляя, что сложившаяся система власти способствует развитию коррупции и приводит к конфликту интересов в ущерб интересам общества.

По словам автора обращения, «Единая Россия» должна восстановить в Адыгее прямые выборы главы, так как она «несет всю полноту ответственности по защите прав граждан на участие в формировании органов государственной власти».

XS
SM
MD
LG