Accessibility links

Участник банды Басаева и Хаттаба Аюб Тунтуев предстанет перед судом


Аюба Тунтуева, участвовавшего в составе банды Басаева и Хаттаба в нападении на бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ в Чечне, будут судить, сообщили в Следственном комитете РФ. «Тунтуев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «участие в банде» и «посягательство на жизнь военнослужащих», - сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Согласно материалам следствия, 29 февраля 2000 года Тунтуев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, которое происходило в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района. В боестолкновении погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения разной степени тяжести.

«Уголовное дело в отношении Тунтуева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в СК. Остальные семеро участников нападения ранее были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

XS
SM
MD
LG