Accessibility links

«Репортеры без границ» снизили показатели Азербайджана в Индексе уровня свободы прессы


Международная организация в защиту журналистов «Репортеры без границ» поместила Азербайджан в своем Индексе уровня свободы прессы в мире на 163-ю позицию, тогда как годом ранее страна занимала 162-ю строчку. «Страна заняла 163-е место из 180 стран, Азербайджан неуклонно падает в рейтинге с 2004 года», - говорится в сообщении на сайте организации, информирует «Кавказский узел».

В рейтинге РБГ в 2014 году страна занимала 160-ю строчку, тогда как в 2013 году - 156-ю позицию. По данным международной организации, с 2014 года в Азербайджане ведется непримиримая борьба с немногими оставшимися критиками власти. Так, независимые СМИ в стране либо экономически задушены, либо принудительно закрыты, а родственники независимых журналистов, которые продолжали работать после бегства за границу, подвергаются арестам и осуждению, как правило, по сфабрикованным обвинениям в торговле наркотиками.

«Основные независимые газеты были подавлены, по крайней мере, восемь журналистов и блогеров в настоящее время в тюрьме и десятки других покинули страну с 2014 года», - отмечается в сообщении.

XS
SM
MD
LG