Accessibility links

Объявлен состав жюри и попечительского совета премии Фазиля Искандера


Состав жюри и попечительского совета международной премии имени Фазиля Искандера, которая была учреждена Русским ПЕН-центром, был объявлен на конференции, посвященной этому событию. Об этом сообщили в Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия.

В сообщении подчеркивается, что «цель премии - увековечить память выдающегося абхазского и русского писателя, вице-президента Русского ПЕН-центра, возродившего в ХХ веке эпический строй литературы и новаторски насытившего эпос остросовременным и в то же время глубоко философским содержанием», передает «Апсныпресс».

По информации Минкульта, исполком организации писателей назначил председателем жюри конкурса Евгения Попова, руководителем оргкомитета - Бориса Евсеева. Состав жюри, денежное содержание премии и условия ее проведения будут объявлены в октябре. Премия будет вручаться ежегодно в Москве в сентябре.

«Поиск и награждение премией талантливой молодежи и зрелых мастеров слова поможет повысить уровень современной литературы, будет способствовать распространению русского языка и собиранию воедино когда-то разрушенного культурного пространства, помогая укреплению добрососедства между Россией, Абхазией, странами кавказского региона и всего СНГ», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG