Accessibility links

Грузия может перейти на дневной и ночной энерготарифы


Грузия может отказаться от ступенчатого тарифа по оплате электроэнергии в пользу дневного и ночного тарифов, заявила глава Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению страны Ирина Милорава, информирует «Бизнес-Грузия».

По ее мнению, тариф, ориентированный на разницу потребления в дневное и ночное время, может перевести пассивных потребителей в активные, позволив им самим определять, в какое время суток использовать максимальную нагрузку бытовой техники.

«Нынешний вид ступенчатого тарифа, который разделяется по количеству потребления электроэнергии, уже изжил себя и его следует сменить. Один из рассматриваемых вариантов как раз и предусматривает деление тарифа на дневной и ночной, и он более подходит для нашей энергетики», - заявила Милорава в интервью «Коммерсанту».

Что касается возможного пересмотра тарифов на электроэнергию, на данный момент для этого нет никаких оснований. Глава комиссии отметила, что повышение тарифа в прошлом году было обусловлено сильным падением национальной валюты, чего сейчас не наблюдается.

XS
SM
MD
LG