Accessibility links

Минздрав РФ: Дагестану грозит вспышка эпидемии брюшного тифа и гепатита А


Дагестану угрожает эпидемия гепатита А и брюшного тифа, в связи с чем министр здравоохранения России Вероника Скворцова просит срочно и безвозмездно переслать в республику крупную партию соответствующих препаратов из федеральных запасов на следующий год. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на обращение главы Минздрава.

«В связи с осложнением эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в Республике Дагестан и угрозой возникновения вспышки острого гепатита А и брюшного тифа, Министерство здравоохранения совместно с Федеральным агентством по государственным резервам проработало вопрос о безвозмездной передаче из государственного материального резерва иммунобиологических лекарственных препаратов», - говорится в обращении, передает «Вестник Кавказа».

Жители Дагестана, в частности, получат такие медикаменты, как «Альгавак М» для внутримышечного введения в количестве 30 тысяч ампул, «Вианвак» для подкожного введения - три тысячи доз, «Шигеллвак» для внутримышечного и подкожного введения - 5,2 тысячи доз, «Интести-бактериофаг» - 10 тысяч флаконов.

XS
SM
MD
LG