Accessibility links

Йенс Столтенберг: Мы видим Россию, готовую применить военную силу против Украины и Грузии


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что Европа в настоящее время находится в трудной ситуации в сфере безопасности, но отказался назвать происходящее холодной войной, передает информагентство IPN, ссылаясь на Deutsche Welle.

«Мы не находимся в состоянии холодной войны. Частично потому, что у нас нет двух блоков, противостоящих друг другу: Варшавского договора и НАТО. Варшавский договор больше не существует, нет и Советского Союза. Однако нынешняя ситуация в сфере безопасности сопряжена с вызовами, у нас нет партнерства, которое мы пытались развивать после холодной войны», - сказал Столтенберг в программе Conflict Zone.

По его словам, он видит «более уверенную в себе Россию, которая существенно нарастила военную мощь», именно поэтому НАТО осуществила крупнейшее с конца холодной войны укрепление коллективной обороны, разместив войска в странах Балтии и в Польше.

«Мы не видим неминуемой угрозы для какого-либо союзника по НАТО, но мы видим Россию, готовую применить военную силу против соседей - Украины и Грузии», - отметил глава Североатлантического альянса.

XS
SM
MD
LG