Accessibility links

В Тбилисский зоопарк завтра приедут новые животные


Пострадавший от наводнения Тбилисский зоопарк получит еще несколько животных в подарок от французского зоопарка, их доставят в Грузию завтра, 7 ноября. Зоопарк Овернь решил передать 11 животных: девять берберских обезьян и две птицы эму. Кроме того, в ближайшее время в Тбилисский зоопарк прибудут и другие питомцы. Европейские зоопарки готовятся отправить в Грузию кенгуру, африканского пингвина, равнинных тапиров и гривистых баранов.

За прошедший год Тбилисский зоопарк получил, в общей сложности, около 70 животных. Принимать новых питомцев начали после интенсивных ремонтно-восстановительных работ, которые длились почти год. Из-за схода селевого потока в ущелье реки Веры в июне 2015 года зоопарк был практически полностью разрушен, а больше половины обитателей зоопарка погибли.

Сейчас зоопарк является кандидатом на членство в «Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов» (EAZA). В организацию, которая была основана в 1992 году, сегодня входят более 340 зоопарков в 41 стране мира. После разрушительного наводнения, именно EAZA разработала план обновления Тбилисского зоопарка, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Как говорит директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, EAZA активно участвует в процессе обновления. Ассоциация не только передает животных, но и помогает повысить квалификацию сотрудников Тбилисского зоопарка. Так, летом несколько работников прошли обучение в зоопарках Будапешта, Мемфиса, Сент-Луиса и Нового Орлеана.

XS
SM
MD
LG