Accessibility links

«Грузинская мечта» распределила руководящие должности в парламенте


Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе представлен на пост председателя грузинского парламента девятого созыва. Такое решение было принято на заседании политсовета партии и нового парламентского большинства, сообщает агентство «Новости-Грузия». После проведения встречи были согласованы и перераспределены практически все ключевые посты в парламенте, сказано в заявлении, распространенном партией.

Так, кресла вице-спикеров займут - Гия Вольский, Звиад Дзидзигури, Илия Накашидзе и Тамар Чугошвили. Лидером парламентского большинства станет заместитель министра внутренних дел Арчил Талаквадзе, председателем фракции «Грузинская мечта» - адвокат, владелец юридической фирмы «Мдинарадзе и партнеры» Мамука Мдинарадзе.

На заседании также были согласованы кандидатуры на пост председателей парламентских комитетов. Комитет по аграрным вопросам возглавит бывший министр сельского хозяйства Отар Данелия, по отраслевой экономике и экономической политике - Роман Какулия, финансово-бюджетный – Ираклий Ковзанадзе, ранее возглавлявший Партнерский фонд Грузии. Комитет по образованию, науке и культуре – Мариам Джаши, по охране окружающей среды и природных ресурсов – основатель компании Caucasus Minerals Каха Кучава.

Ираклий Сесиашвили сохранит пост председателя парламентского комитета по обороне и безопасности, а комитет по юридическим вопросам продолжит возглавлять Эка Беселия. Сохранит свой пост в парламенте и глава комитета по процедурным вопросам и правилам Георгий Кахиани. Бывший политический секретарь посольства Великобритании Софо Кацарава представлена на пост председателя комитета по внешним связям. На пост председателя комитета по евроинтеграции представлена кандидатура Тамар Хулордава.

На должность главы комитета здравоохранения и социальных вопросов представлен врач Акакий Зоидзе, комитета региональной политики и самоуправления – Георгий Лелуашвили, а комитета по вопросам диаспоры и Кавказа – Звиад Квачантирадзе. Остаются вакантными должности глав двух парламентских комитетов - по правам человека и гражданской интеграции, а также по делам спорта и молодежи. Консультации по поводу кандидатов на эти должности продолжаются.

XS
SM
MD
LG