Accessibility links

"Наши хакеры это могут"


Хакер
Хакер

В минувшую пятницу американская телекомпания NBC сообщила со ссылкой на непоименованных представителей США, что компьютерщики в Пентагоне пробьют российскую энергосистему, телекоммуникационные сети и электронные средства управления войсками, если российские хакеры попытаются нарушить ход голосования на предстоящих 8 ноября президентских выборах. На следующий же день МИД РФ в лице Марии Захаровой потребовал от Вашингтона официально отреагировать на информацию американских телевизионщиков и пригрозил, в случае молчания, обвинить США в кибертерроризме.

Администрация Обамы оставила заявление МИДа без комментария. Это ничуть не удивляет собеседника Радио Свобода, бывшего сотрудника американской военной разведки Джоэла Хардинга. По его словам, на государственном уровне молчание может быть истолковано как угодно, но только не как официальное признание или отрицание своей вины или ответственности.

Клинтон на сегодняшний день является только кандидатом в президенты, от имени Соединенных Штатов она говорить не уполномочена

– Примечательно, что Государственный департамент, в отличие от российского МИДа, никогда не требовал от Москвы, чтобы она публично развеяла подозрения Вашингтона относительно мероприятий своих хакеров, направленных против Соединенных Штатов. Свою обеспокоенность сотрудничеством России с сайтом WikiLeaks, который выкладывал у себя похищенную переписку деятелей Демократической партии США, Вашингтон выразил тихо, через дипломатические каналы. Таким образом, до прямой конфронтации, что очень важно, дело не дошло. Заявления Путина или Джулиана Ассанжа, отрицающие наличие контактов между Москвой и WikiLeaks, администрация Обамы не опровергала, она их просто не комментировала. Хиллари Клинтон, как мы знаем, напрямую обвинила Россию во взломе базы данных Национального комитета Демпартии, равно как и ее личного почтового сервера. Но Клинтон на сегодняшний день является только кандидатом в президенты, от имени Соединенных Штатов она говорить не уполномочена.

– Захарова, тем не менее, категорически настаивала на том, что отказ Вашингтона комментировать сюжет телекомпании NBC позволит России обвинить американскую сторону в кибертерроризме.

Мария Захарова
Мария Захарова

– Заявлять можно все что угодно, но неплохо было бы и какие-нибудь доказательства представить о готовящихся нападениях на российские сети, а у Москвы их нет. Как, между прочим, и у Соединенных Штатов нет стопроцентной уверенности в том, что сайты Демпартии и ее представителей были атакованы именно российскими хакерами. Верно, у нас есть основания, более или менее веские, подозревать Россию, но не более того. Кибервойна – это моя специальность, я много лет проработал в соответствующих госструктурах и могу вас заверить, что профессиональный хакер никогда не станет атаковывать компьютер государства А напрямую с компьютера государства Б, а задействует платных, коммерческих киберпиратов или так называемую "социотехнику", то есть промежуточные адреса, "зеркала".

– Маловероятно, что телеканал NBC высосал свой сюжет из пальца, но, может быть, американские спецслужбы просто "слили" журналистам дезинформацию насчет своих возможностей "положить" стратегические российские сети?

Наши хакеры в состоянии взломать конкретные сети иностранных государств

В сюжете был только один момент, который меня насторожил, а именно, что он базируется на беседах с высокопоставленными разведчиками и на изучении телевизионщиками секретных документов. Первое, беседы – вещь абсолютно реальная. Второе, как профессионал, я исключаю полностью: оперативных планов киберопераций журналистам никогда никто не покажет. Русские это прекрасно знают, и мы знаем, что они это знают, так что эта деталь, похоже, была вставлена в сюжет не случайно, а как свидетельство "чистоты" администрации Обамы. Это все информационные игры, и играть в них способна не только Россия. В установочных документах не может быть слов вроде: "Если взломы против нас не прекратятся, то мы атакуем такие-то и такие-то сети в России". Установочные документы содержат обтекаемые формулировки типа "адекватные ответы". Или "адекватные ответы, включая кибератаки". Сюжет NBC, резюмируя, есть пример того, что такое информационная война.

– При этом, наверное, то, о чем говорится в сюжете, не пустое бахвальство: США действительно способны вскрыть российские сети, да?

– Вне всякого сомнения. Я собственными глазами видел документы, в которых было прописано, что наши хакеры в состоянии взломать конкретные сети иностранных государств. Я по понятным причинам не буду уточнять, какие именно сети и каких именно государств, но такие возможности у американских спецслужб точно есть. Соответствующие планы не импровизируются, а разрабатываются загодя в мельчайших подробностях. И постоянно обновляются.

Как отмечает Джоэл Хардинг, тактика киберопераций – это "цветочки". "Ягодки" – это получить "добро" политического руководства на их проведение:

Отделом новостей в NBC руководит родной брат близкого помощника Обамы Бенджамина Родса

– Тактика, задействованная в кибероперации, – вещь сугубо разовая: конкретное средство, примененное против конкретного объекта, не подлежит повторному использованию против того же объекта в той же стране. Противник при "разборе полетов" о нем узнает, поймет, в каком уязвимом месте произошла "пробивка", и примет соответствующие контрмеры.

– Зачем американской стороне потребовалась такая сложная схема с привлечением телеканала? Почему не довести то же самое до России через посредство тихой дипломатии? Что это, электоральные расчеты: избиратели, дескать, должны знать, что их правительство не бездействует?

– NBC, во-первых, входит в элиту средств массовой информации, и отделом новостей там руководит родной брат близкого помощника Обамы Бенджамина Родса. Этим, возможно, объясняется выбор телеканала, сделанный Белым домом... Да, конечно, президентские выборы на носу, и предупреждение Москве не вмешиваться в ход голосования должно было прозвучать громко и авторитетно.

Бен Родс
Бен Родс

– И последний вопрос: возымеет ли завуалированное предостережение, адресованное Москве, желаемый сдерживающий эффект?

– Ну, давайте посмотрим навскидку, как обстоят дела. Чтобы сорвать голосование или, по крайней мере, причинить Америке ощутимый вред в день выборов, России надо будет не просто атаковать нашу энергосистему, а нейтрализовать крупные ее блоки. Я не уверен, что ей это по силам. Более вероятной, как мне кажется, является опция с вбросом через WikiLeaks очередной партии компромата на окружение Хиллари Клинтон. Как бы то ни было, очень скоро мы узнаем, произошло ли где-нибудь в России отключение электричества. Или сбои в работе диспетчерских служб аэропортов. Степень готовности в штабе киберопераций Пентагона полная. Но Обама совершенно очевидно не желает эскалации напряженности в американо-российских отношениях. Я предсказываю, что во вторник кибервойна не разразится. Все будет тихо и спокойно. Я пойду голосовать. И после этого ничто не омрачит мой сон.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG