Accessibility links

В России коммунисты отмечают 99-ю годовщину Октябрьской революции


В России сегодня, 7 ноября, отмечают две памятные даты. Коммунисты и их сторонники проводят акции в честь 99-й годовщины Октябрьской революции 1917 года. На митингах звучат требования отставки правительства и призывы вновь сделать 7 ноября праздничным, нерабочим днем. Акции коммунистов проходят под красными флагами с портретами Ленина и Сталина.

Официальное празднование годовщины Октябрьской революции в России было отменено в 1992 году. В Белоруссии это по-прежнему государственный праздник, а в Киргизии - выходной день.

Московское отделение партии «Яблоко» проведет акцию памяти защитников демократической России - юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года. Активисты соберутся у памятника Гоголю, напротив которого раньше находилось Александровское военное училище, которое и стало штабом сопротивления большевикам. Участники акции установят временную мемориальную доску на здание Генштаба и возложат цветы.

В Москве сегодня отметили и другую дату - 75-летие военного парада на Красной площади, участники которого сразу ушли на фронт. В марше участвовали более пяти тысяч человек, а также боевая техника тех лет, в частности танки Т-34 и «Катюши».

XS
SM
MD
LG