Accessibility links

В Черногории пророссийские оппозиционеры отвергли обвинения прокурора


Заседание парламента Черногории, ноябрь 2016
Заседание парламента Черногории, ноябрь 2016

В Черногории пророссийски настроенные оппозиционеры отвергли обвинения специального прокурора, высказанные накануне в адрес российских националистов. В минувшее воскресенье Миливое Катнич заявил, что организаторами октябрской попытки государственного переворота в Черногории были «российские националисты», которые собирались убить премьера Мило Джукановича за его «пронатовскую» ориентацию.

«Очевидно, что специальный прокурор стал обслуживать интересы правящей Демократической партии социалистов», - заявил сегодня, 7 ноября, в интервью Балканской редакции Радио свобода лидер оппозиционного Демократического фронта Милутин Дуканович.

Попытка захвата власти в Черногории и связанное с ней расследование остаются в центре внимания на Балканах. Среди главных вопросов, волнующих СМИ - причастны ли российские власти к этому делу или речь идет лишь об отдельных структурах и гражданах.

«Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», - сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «По официальным линиям никаких запросов (от Черногории) не было, я не знаю, были ли запросы по линии специальных служб, но в данном случае мы не располагаем какой-то информацией», - добавил представитель Кремля.

XS
SM
MD
LG