Accessibility links

В Грузии начинается обязательное тестирование автотранспортных средств


Грузинское правительство объявляет выражение интересов с целью приобретения консультативной услуги для задействования в полной мере обязательного периодического тестирования автотранспортных средств. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции, 8 ноября, вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, в выражении интересов могут принять участие все международные компании, у которых есть опыт внедрения периодического технического инспектирования в странах-членах Евросоюза. По его же словам, грузинское правительство преследует целью содействовать обеспечению здоровой и безопасной среды для граждан страны, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Известно, что сегодня основным источником загрязнения окружающей среды в нашей стране является как раз таки неисправность автотранспортных средств, и отсутствие стандартов в этой отрасли. Следует также принять во внимание статистику автодорожных происшествий, по которой часть автодорожных происшествий приходится именно на неисправность автомобилей», - заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, обязательное периодическое тестирование автотранспорта действует во всех странах, членах Евросоюза, и договор Ассоциации, оформленный с Евросоюзом, обязывает Грузию к этому. Периодичность тестирования автотранспортных средств будет определена в результате договоренности с консультативной компанией. По предварительным расчетам, в реформе периодического технического инспектирования будет осуществлена инвестиция почти в 30 миллионов долларов США.

XS
SM
MD
LG