Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Мне пришлось выразить Украине недовольство из-за заявлений Саакашвили


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили выразил недовольство представителям посольства Украины из-за заявлений Михаила Саакашвили перед выборами парламента страны 8 октября, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Незадолго до парламентских выборов в Грузии Саакашвили, будучи гражданином Украины и губернатором Одесской области, стал резко критиковать грузинские власти, выражая открытую поддержку созданной им партии «Единое национальное движение», которая в настоящее время является самой крупной оппозиционной силой. Он заявлял о своем возвращении в Грузии после выборов, а также о намерении защищать результаты выборов и говорил о возможных кандидатах на посты в правительстве в случае победы ЕНД.

«Мы все помним заявления президента Саакашвили, заявления из Украины, которые достигли такого пика, что, несмотря на то, что я не люблю вмешиваться в такие вопросы, нам пришлось пригласить представителей посольства Украины за два или три дня до выборов, и очень четко зафиксировать, что такое вмешательство в избирательные процессы неприемлемо», - заявил Маргвелашвили в интервью телекомпании «Рустави-2».

По мнению действующего президента, обсуждаемый приезд Саакашвили означал бы превращение мирного предвыборного процесса в экстремальные условия, так как «он приехал бы не для того, чтобы давать показания». «Я не хотел говорить о подобном с нашим стратегическим партнером - Украиной, но мне пришлось», - добавил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG