Accessibility links

IWPR: В аварских селах Грузии практикуется женское обрезание


В нескольких кахетинских селах, где проживают этнические аварцы, продолжают активно практиковать женское обрезание, запрещенное во многих странах. Об этом говорится в отчете неправительственной организацией Институт по освещению войны и мира (IWPR), инфомирует «Новости-Грузия».

Расследование IWPR подтверждает, что сотни девочек из аварской общины в Восточной Грузии вынуждены проходить процедуру обрезания. Речь идет о нескольких селах Кварельского района, где компактно проживают около трех тысяч этнических аварцев: Тиви, Сарусо и Чантлискуре. Община ведет закрытый образ жизни, местные жители придерживаются своих традиций, обрядов и религиозных обычаев. Правозащитникам из IWPR удалось поговорить с несколькими жительницами аварских сел: они говорят, что не могут отказаться от обрезания, поскольку это является частью их традиций.

На запрос IWPR власти сообщили, что они не располагают информацией о практике женского обрезания в Грузии, а до сегодняшнего дня ни одна из местных НПО или органы по правам человека не фиксировали подобные случаи в какой-либо точке страны.

IWPR уже обратилась в Минздрав и парламентский комитет по правам человека. Аппарат Народного защитника Грузии, ознакомившийся с результатами исследования IWPR, начал проверку по этому поводу еще в октябре.

XS
SM
MD
LG