Accessibility links

Уроженец Дагестана осужден за вербовку саратовских девушек в бандподполье


Суд приговорил уроженца Дагестана к восьми годам лишения свободы за вербовку жителей Саратовской области в запрещенную в РФ и признанную террористической организацию «Имарат Кавказ», а также за незаконный оборот взрывных устройств, сообщает сегодня, 9 ноября, УФСБ по Саратовской области, передает РИА Новости.

По данным ФСБ, фигурант дела, ранее судимый за участие в подготовке нападения в августе 2011 года боевиков на отдел УФСБ в Дербенте и закладке взрывного устройства у поста ДПС, после освобождения из колонии в 2015 году прибыл в Саратовскую область, где сформировал группу единомышленников, среди которых распространял идеи радикального ислама. Помимо этого, как установило следствие, он вербовал молодых девушек через соцсети в ряды бандподполья Северного Кавказа.

Таким образом осужденный склонил жительницу Саратова к заключению с ним брака по мусульманскому обычаю и завербовал ее в ряды незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ Вилаят Дагестан», которое является структурным подразделением признанной судом в России террористической организации «Имарат Кавказ». Кроме того, следствие установило, что вербовкой в ряды боевиков осужденный занимался также через интернет, отбывая срок по предыдущему приговору.

«В феврале 2016 года вербовщик был задержан сотрудниками УФСБ. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG