Accessibility links

«Матери Беслана» анонсировали создание центра противодействия терроризму


Международный центр противодействия терроризму планируется создать в Беслане, сообщила сопредседатель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева. По ее словам, центр будет создан на территории разрушенной школы №1. Вместе с тем сроки создания центра пока неизвестны, отметила Гадиева.

В центре будет создан музей-архив, где «будут представлены различные объекты, связанные с терактом в Беслане», здесь «можно будет получить консультацию по вопросам, касающимся терактов». «Мы можем давать консультации по таким вопросам, как предупреждать угрозу совершения теракта, как говорить с властью, выступать за свою безопасность. Если же произошел теракт, то как с ним жить и как сохранить память о жертвах», - цитирует Гадиеву ТАСС.

Защитой прав пострадавших при теракте в Беслане также занимается организация «Голос Беслана», отделившаяся от «Матерей Беслана» в сентябре 2005 года и зарегистрированная в январе 2006 года. 1 сентября этого года полицейские задержали шесть активисток «Голоса Беслана», пять из которых вышли на акцию протеста в футболках с обвинениями в адрес Путина. Суд приговорил их к штрафам и общественным работам.

В этом году исполнилось 12 лет с момента событий 2004 года, когда боевики захватили 1128 заложников в школе. Погибли 334 человека, 810 человек получили ранения.

XS
SM
MD
LG