Accessibility links

Мировые лидеры выражают готовность сотрудничать с Дональдом Трампом


Мировые лидеры выражают готовность сотрудничать с победившим на президентских выборах в США Дональдом Трампом в решении важнейших международных проблем. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила о необходимости сохранить «особые, прочные отношения» между двумя странами.

Лидеры других союзников США призвали Трампа выполнять все прежние обязательства Вашингтона. Канцлер Германии Ангела Меркель, поздравив Трампа и высоко оценив достижения американской демократии, отметила, тем не менее, обострение внутриполитической конфронтации в США в ходе избирательной кампании.

Однако некоторые европейские лидеры расценили его победу на выборах как тревожный сигнал и начало этапа геополитической неопределенности. Так, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль назвал Трампа «пионером нового международного авторитаристского и шовинистического движения».

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что следствием победы Трампа должно стать усиление Франции и укрепление объединенной Европы. Европейские партии правого толка приветствовали победу Трампа, рассчитывая на свой успех на предстоящих в 2017 году парламентских выборах в Германии, Франции и Нидерландах.

В ходе избирательной кампании Трамп поставил под вопрос основные принципы военно-политического союза НАТО, предложил Японии и Южной Корее создать собственное ядерное оружие, чтобы полностью обеспечить свою защиту. Он также выразил восхищение российским лидером Владимиром Путиным. Обеспокоенность союзников и партнёров США вызывает и высказанное Трампом намерение вывести страну из глобального соглашения по климату, отказаться от международной «ядерной сделки» с Ираном, от невыгодных - по его мнению - торговых договоров.

XS
SM
MD
LG