Accessibility links

Рауль Хаджимба: Наши вопросы на Женевских дискуссиях не получают разрешения


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба сегодня, 10 ноября, встретился со специальным представителем Генерального секретаря ООН на Женевских дискуссиях Анти Туруненом. «К сожалению, многие вопросы, которые ставятся Абхазией на Женевских переговорах, не получают разрешения. Это вопросы передвижения наших граждан, вопросы, связанные с проблемами неприменения силы, о которых мы многое говорим. Женевские дискуссии должны быть нацелены на то, чтобы создать пусть и небольшие, но возможности для того, чтобы Абхазия была услышана», - сказал президент.

Что касается вопроса действия Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Гали, Хаджимба еще раз подчеркнул, что Абхазия готова работать в этом направлении. «Возникают определенные вопросы. К нам грузинская сторона предъявляет требования по последнему преступлению на грузинской стороне. Но и у нас есть соответствующие требования. К сожалению, грузинская сторона до сих не представила никакой информации по Сигуа, который был похищен несколько лет назад», - добавил президент.

По словам Анти Турунена, буквально через неделю или две в Абхазию прибудут сопредседатели по Женевским дискуссиям в полном составе, сообщает «Sputnik-Абхазия». «Надеюсь, у нас будет дополнительная возможность встретиться с вами и еще более обширно и детально проговорить все вопросы», - сказал Турунен.

Рауль Хаджимба отметил, что необходимо решать вопрос передвижения абхазских граждан. По приглашению депутата Бундестага депутаты абхазского парламента должны были поехать в Германию, однако им было отказано в выдаче виз, отметил президент. «Несмотря на трудности, которые существуют, Абхазия не отказывается от переговоров и готова обсуждать различные вопросы, имеющие общий интерес, однако при этом должны учитываться интересы Абхазии», - заключил Рауль Хаджимба.

XS
SM
MD
LG