Accessibility links

Украина требует от России информацию об арестованных «диверсантах»


Марьяна Беца
Марьяна Беца

Министерство иностранных дел Украины направило ноту российскому МИД с требованием предоставить официальную информацию об обстоятельствах задержания в Севастополе трех граждан Украины, которых подозревают в подготовке диверсий в аннексированном Крыму.

«Задержание и арест ФСБ украинцев – элемент продолжающейся агрессии России против Украины. Российские власти используют как заложников наших граждан, особенно тех, кто не согласен с оккупацией Крыма», – подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Как заявила спикер украинского МИДа Марьяна Беца газете «Зеркало недели», репрессии на полуострове российской Федеральной службы безопасности призваны «дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества и российской аудитории».

9 ноября ФСБ России задержала в Севастополе очередных троих «украинских диверсантов», которые якобы планировали диверсии на стратегических объектах Крыма. 10 ноября по решению суда их арестовали на два месяца. Согласно сообщениям СМИ, фигуранты нового дела российских спецслужб – жители Крыма, эксперты закрытого в 2014 году в Севастополе Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также капитан 2-го ранга запаса, в прошлом капитан корабля радиоэлектронной разведки Владимир Дудка.

XS
SM
MD
LG