Accessibility links

В Дагестане задержаны прихожане хасавюртовских мечетей


Более 200 прихожан нескольких мечетей Хасавюрта доставили в отдел полиции накануне после коллективной молитвы. Самую масштабную акцию силовики провели на территории так называемой больничной мечети, передает сегодня, 12 ноября, ИА REGNUM.

По словам очевидцев, сотрудниками полиции была перекрыта прилегающая к ней мечети улица. Прихожан сажали в микроавтобусы, рядом стояли военные «Уралы». Работники мечети сообщают о доставлении в полицию порядка 200 человек и проведении силовиками аналогичных, но гораздо менее масштабных акций в других мечетях города, которые посещают салафиты.

Представитель салафитской общины города рассказал, что большая часть прихожан до сих пор находится в полиции. Их допрашивают, снимают отпечатки пальцев, спрашивают о родственниках и, возможно, будут ставить на профилактический учет. Родители и близкие прихожан также собрались возле здания полиции.

В Дагестане задержания прихожан салафитских мечетей - не редкость. Так, в апреле текущего года в Махачкале десять полицейских нарядов доставили в отделения более 200 прихожан.

XS
SM
MD
LG