Accessibility links

В Армении пройдет «Неделя НАТО» в рамках программы партнерства с альянсом


«Неделя НАТО» пройдет в Ереване с 14 по 18 ноября в рамках программы индивидуального партнерства Армении с Североатлантическим альянсом, сообщает МИД страны. Стартуют мероприятия в понедельник в информационном центре НАТО, где состоится встреча с армянскими журналистами по вопросам сотрудничества Армении и Североатлантического альянса. В тот же день состоится рабочая конференция «Женщины в вооруженных силах».

Во вторник будет организован визит в миротворческую бригаду Вооруженных сил Армении, а в здании МИДа пройдет традиционный телемост с семьями для армянских миротворцев, участвующих в миссиях в Косово и в Афганистане. В среду состоится рабочий семинар на тему «Развитие потенциала кибербезопасности» для специалистов в этой сфере, сообщает РИА «Новости».

В четверг в Национальной Академии наук Армении пройдет информационный день «Наука во имя мира и безопасности», а 18 ноября представители НАТО встретятся со студентами и преподавательским составом Ереванского государственного университета.

«Неделя НАТО» пройдет в Ереване в десятый раз. Сотрудничество Армении и альянса строится в соответствии с программой действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IndividualPartnership Action Plan - IPAP), которая была подписана в декабре 2005 года. С марта 2007 года в Ереване действует информационный центр НАТО.

Участие Армении в IPAP предполагает периодические консультации с НАТО по региональной безопасности, разработку стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и Афганистане.

XS
SM
MD
LG