Accessibility links

Зураб Абашидзе: Рано говорить о восстановлении дипотношений Грузии и России


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе вновь заявил, что восстановление дипломатических отношений с РФ пока не стоит в повестке дня, поскольку прогресса в отношении самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия нет, передает РИА Новости.

Такое заявление Абашидзе сделал после того, как на встрече грузинских и российских бизнесменов, которая проходит в Тбилиси, неоднократно было заявлено о необходимости восстановления дипотношений между странами. «Этот вопрос не стоит в повестке дня и не может быть рассмотрен, так как нет никакого прогресса в связи с Абхазией и Цхинвальским регионом. Если будет прогресс в этих вопросах, то на каком-то этапе этот вопрос может встать в повестку дня, но не сегодня», - заявил Абашидзе.

В августе 2008 года Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

XS
SM
MD
LG