Accessibility links

Турки-месхетинцы на юге России отметили 72-ю годовщину депортации


В годовщину депортации турки-месхетинцы провели митинг в Волгодонске, на котором потребовали от президентов Грузии и России принять меры для репатриации народа. С аналогичными призывами выступили представители этого народа в Чечне и на Ставрополье.

Турки-месхетинцы были депортированы в годы Великой Отечественной войны. 72-я годовщина депортации турок-месхетинцев исполнилась накануне. Митинг памяти жертв насильного переселения прошел в этот день на площади Победы Волгодонска, передает «Кавказский узел».

В январе 2008 года парламентом Грузии был принят закон «О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века». Однако, как заявили выступившие на митинге, этот правовой документ носит декларативный характер.

«Этот нормативно-правовой акт не дает возможности легитимно вернуться на историческую родину. Он не предусматривает реабилитации народа и его возвращения в места исторического проживания. Мы ведем сбор подписей под обращением к лидерам России и Грузии, чтобы найти цивилизованное решение этой ситуации», - заявил председатель международного общества «Путь к Родине» Сулейман Барбакадзе.

XS
SM
MD
LG