Accessibility links

В Азербайджане станет уголовно наказуемым оскорбление президента в интернете


Попытка опорочить или унизить честь и достоинство президента Азербайджана в информационном интернет-пространстве будет караться привлечением к уголовной ответственности, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на местные СМИ.

В Милли Меджлис (парламент) представлены предложения по внесению поправок в статью 323.1 Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающих привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в очернении или унижении чести и достоинства главы государства в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

За эти действия предусмотрены наказания в виде штрафа в размере от 500 до 1 тысячи манатов (примерно 583 доллпара) или исправительные работы до двух лет, либо лишение свободы сроком на два года. В УК предлагается добавить статью 323.1-1, которая предусматривает: «Если действия, предусмотренные в статье 323.1, распространяются в информационных ресурсах интернета с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов, будет применяться наказание в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи манатов или в виде лишения свободы до трех лет».

XS
SM
MD
LG