Accessibility links

В Грузии отменили экзамены по профпригодности для учителей


В Грузии педагоги с 2017 года не будут сдавать экзамены по своим профильным предметам. Об этом заявил министр образования и науки Александр Джеджелава. В будущем их будут проверять на уровень педагогических навыков, и это будет называться не экзаменом, а «подтверждением квалификации».

«Мне кажется неадекватным проводить экзамен педагогу с 30-тилетним стажем. Называйте это подтверждением квалификации, повышением квалификации, но ни в коем случае не экзаменом или барьером», - цитирует главу ведомства «Грузия онлайн».

Министр рассказал, что в ближайшее время будет опубликован новый вариант схемы профессионального развития и карьерного роста учителей. Важным компонентом в работе педагогов будет не только взаимодействие с учениками, но и с их родителями.

В том случае, если педагоги выразят желание больше работать в индивидуальном режиме с родителями, а также с детьми с особенностями развития, они получат больше баллов в профессиональной схеме, что отразится на зарплате.

Нынешняя схема профессионального роста учителя подразделяет школьных педагогов на четыре категории: педагоги-практики, старшие педагоги, ведущие учителя и учителя-менторы.

XS
SM
MD
LG