Accessibility links

Армения выступает за создание «горячей линии» Ереван-Баку по Карабаху


Президент Армении Серж Саргсян в интервью РИА Новости заявил, что выступает за создание «горячей линии» между Ереваном и Баку для оперативного реагирования на события в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Можно, если это принесет пользу, если мы будем оперативно реагировать на события. Допустим, на линии соприкосновения кто-то стреляет, и по нашим данным, это азербайджанцы стреляют, я беру трубку, звоню президенту Азербайджана и говорю: "Стреляют". И он на самом деле проверяет», - сказал Саргсян.

По словам президента, он «был бы не против» создания такой «горячей линии» между Ереваном и Баку. «Я был бы готов установить контроль и точно сказать, наши стреляют или не стреляют, конечно, ожидая такого же отношения со стороны азербайджанского руководителя», - отметил глава государства.

Саргсян добавил, что в начале 1990-х была предпринята попытка создать «горячую линию». «Тогда я был министром обороны, у нас была прямая связь с министром обороны Азербайджана. Мы могли в таких экстремальных случаях, когда нужна была экстренная связь, связаться. Но сейчас этого не существует», - пояснил он.

XS
SM
MD
LG