Accessibility links

Валерий Бганба: «От состава шестого созыва будет зависеть очень много»


Спикер абхазского парламента Валерий Бганба
Спикер абхазского парламента Валерий Бганба

Сегодня мы побеседовали со спикером парламента Абхазии Валерием Бганба по целому кругу вопросов, интересующих многих в обществе.

Валерий Рамшухович – один из абхазских парламентариев, имеющих самый большой стаж этой работы, он был депутатом трех созывов из пяти: первого, четвертого и пятого. (Столько же созывов полностью, по пять лет, провел в парламенте и его тезка Валерий Кварчия.) Конечно, первый созыв, избиравшийся еще при СССР, в 1991 году, так называемый золотой, стоит тут особняком, ибо работал в особых исторических условиях. Ну, а что он может сказать про пятый созыв, во время работы которого был спикером? Валерий Бганба ответил:

«Честно говоря, вы знаете, я бы так сказал: может быть, при всех недостатках этого созыва, он самый боевой. То есть здесь речь не идет о том, что предложила исполнительная власть – и парламент сразу согласился. Вот четвертый созыв - в принципе, было 26-27 депутатов, которые входили в группу «Единая Абхазия» и голосовали консолидировано. В этом созыве такого нет, и поэтому каждое мнение надо отстаивать».

Скачать

Но созыв этот отличный от других многим. И раньше, бывало, парламентарии получали назначения в исполнительную власть и приходилось проводить довыборы. Но то были единичные случаи, а сейчас около четверти депутатского корпуса за четыре с половиной года было «рекрутировано» на должности в исполнительной ветви власти, и все это время происходили довыборы в парламент. Даже сейчас они назначены в двух столичных округах. В обществе по этому поводу звучит немало недоумений, но что делать: так требуется по закону. Валерий Рамшухович говорит:

«К сожалению, да, закон давно не пересматривался, потому что необходимости не было. Это закон о статусе депутата, где сказано, что если освобождается место в парламенте за пять месяцев до новых выборов, то обязательно нужно...

– Причем некоторые высказывали предположение... ну, полемика же идет в интернет-сообществе... что хочет кто-то депутатские пенсии себе сделать. Но им отвечали, что там необходим определенный срок работы для этого. Сколько там надо?

– Этот созыв парламента внес поправки в закон о статусе депутата, и пенсию – 75% депутатской зарплаты – может теперь получать только тот, кто проработал весь пятилетний срок. Четыре года, или даже если ушел за месяц до окончания своих полномочий, – эта пенсия не назначается.

– Там еще звучали такие призывы к избирателям: давайте мы не пойдем на эти странные выборы! Ну, не пойдут – не пойдут, я так думаю.

– Это дело избирателей, их право. Конечно, если меня спросить, выборы эти в декабре и приходить на два-три месяца – немножко... Не успеют даже понять, куда они попали…

– Ну, вот, по одному кандидату в двух округах выдвинуты. А какого там числа выборы?

– 10 декабря, если не ошибаюсь. ЦИК ими занимается. Ну, может, хотят какой-то опыт получить. Не скажешь человеку: зачем ты выдвигаешься? Это понятно. А в принципе, надо этот закон пересмотреть. Вообще за год до новых выборов не вижу смысла, потому что человек даже не успеет войти в колею, даже поработать в комитете, чему-то научиться».

Когда же мы заговорили о предстоящих в марте 2017-го выборах парламента шестого созыва, то пришли к выводу, что они будут иметь огромное значение для будущего страны и наверняка пройдут в острейшей конкурентной борьбе. Кстати, на ближайшем заседании сессии планируется принять поправки к закону о выборах. Как сказал спикер, теперь, благодаря этим поправкам, помимо граждан, признанных судом недееспособными и содержащихся в местах заключения, не смогут быть избранными имеющие на день голосования неснятые и непогашенные судимости, а также больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами. Из текста закона будет исключен термин «избирательное объединение», политические партии смогут выдвигать кандидатов хоть по всем 35 избирательным округам. Когда я спросил, многие ли из нынешних депутатов планируют вновь баллотироваться, Валерий Рамшухович сказал:

«У нас молодых очень много, и по настроениям я вижу, что не весь, конечно, состав, но многие хотят снова выдвинуться. После четвертого созыва было очень серьезное обновление корпуса. Из четвертого созыва попало только семь человек, потом еще один человек. И я вам скажу, что, конечно, было очень тяжело, потому что с опытом парламентской работы было всего семь человек. Вначале мне приходилось заседание каждого комитета проводить самому, чтобы ребята научились. Конечно, в принципе, парламент после очередных выборов не должен больше чем на 40-50% обновляться».

Почему в парламенте долго не принимается закон о виде на жительство? Валерий Бганба ответил:

«Нам предложили: если человек родился в Абхазской АССР и какое-то время сейчас непрерывно здесь проживает, ему дать вид на жительство. Но это вызывает опасение у депутатов. У нас проблема в Гальском районе. Поэтому президент дополнительно предложил отметить только Гальский район. То есть тот, кто родился в Гальском районе Абхазской АССР, постоянно проживает с 1999 года по настоящее время в Гальском районе (в старых границах), тот может получить вид на жительство. Пятый созыв будет обсуждать этот законопроект на ближайшем заседании сессии.

– Да, и много сейчас упреков в адрес парламента звучит, что вот не дали в свое время согласия на взятие депутата Нодика Квициния под стражу. И теперь, после обвинительного приговора Верховного суда он скрылся...

– Конечно, мне сложно говорить что-то, если честно, но, когда мы рассматривали этот вопрос, не совсем была готова прокуратура. К сожалению, это факт. И, выступая у нас, прокуратура не могла ответить на элементарные вопросы депутатов. Поэтому говорить о том, что именно депутаты виноваты: они не дали согласия на арест... Нет, тут две стороны...

– Ну, упрекают и МВД, потому что, зная ситуацию, они могли предпринять меры...

– Согласен с вами. Конечно, очень неприятно, что такое пятно на парламенте».

Спикер добавил, что Нодик Квициния будет лишен депутатского мандата после вступления приговора в законную силу, то есть в случае рассмотрения и отклонения кассационной жалобы. Или же когда истечет срок ее подачи.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG